Resultados oficiais

Resultados por prova

Filtra a prova e consulta classificações, distribuição por escalão, Top 3, clubes e estatísticas da prova.

Última prova selecionada

Campeonato Distrital de Viseu de Ar Comprimido

Atletas18Total participantes
Clubes4Clubes representados
Escalões4Escalões disputados
Média geral278,56Pontuação média
Melhor pontuação377,00Melhor score da prova
Data da prova19/09/2026Viseu

Top 3 da prova

1
Martim F.A. SoaresCTF
377,00
2
Luís F.M. SoaresCTF
375,00
3
Mário M.d.O. LopesCTDS
342,00
Ver classificação completa

Distribuição por escalão

HV
8 (44,44%)
HS
6 (33,33%)
HJ
3 (16,67%)
SV
1 (5,56%)
Total: 18 atletas

Estatísticas da prova

Pontuação média278,56
Desvio padrão68,82
Pontuação mediana292,00
Pontuação mínima140,00
Pontuação máxima377,00
Amplitude237,00
% acima da média55,56%

Clubes representados

1RCTV
13
2ACM
2
3CTF
2
4CTDS
1
Total: 4 clubes

Resultados por escalão

Clica para abrir/fechar
Geral18 atletas
PosAtletaClubeEscalãoPontuação%Classificação
1Martim F.A. SoaresCTFHJ377,00100%1º
1Luís F.M. SoaresCTFHS375,0099,47%1º
1Mário M.d.O. LopesCTDSHV342,0090,72%1º
1Margarida M.d.N.e.A. MacedoRCTVSV197,0052,25%1º
2Ricardo F.C. LoureiroRCTVHS351,0093,1%2º
2Guilherme S. LoureiroRCTVHJ340,0090,19%2º
2Mário F.L.A. LopesRCTVHV306,0081,17%2º
3Diogo M.C. FigueiredoRCTVHS317,0084,08%3º
3Licínio S. RegaladoACMHV304,0080,64%3º
3Gonçalo S. RegaladoACMHJ153,0040,58%3º
4Manuel J.G. LemosRCTVHS302,0080,11%4
4Alexandre T.M.S.F.d. SantosRCTVHV282,0074,8%4
5Daniel A.G. FerreiraRCTVHS277,0073,47%5
5José M.d.O.d. CarmoRCTVHV263,0069,76%5
6Luís F.T. RodriguesRCTVHS250,0066,31%6
6José R.G. PrataRCTVHV219,0058,09%6
7Urbino M.d.C. AlmeidaRCTVHV219,0058,09%7
8António d.O. FranciscoRCTVHV140,0037,14%8
Escalão: HJ3 atletas
PosAtletaClubeEscalãoPontuação%Classificação
1Martim F.A. SoaresCTFHJ377,00100%1º
2Guilherme S. LoureiroRCTVHJ340,0090,19%2º
3Gonçalo S. RegaladoACMHJ153,0040,58%3º
Escalão: HS6 atletas
PosAtletaClubeEscalãoPontuação%Classificação
1Luís F.M. SoaresCTFHS375,00100%1º
2Ricardo F.C. LoureiroRCTVHS351,0093,6%2º
3Diogo M.C. FigueiredoRCTVHS317,0084,53%3º
4Manuel J.G. LemosRCTVHS302,0080,53%4
5Daniel A.G. FerreiraRCTVHS277,0073,87%5
6Luís F.T. RodriguesRCTVHS250,0066,67%6
Escalão: HV8 atletas
PosAtletaClubeEscalãoPontuação%Classificação
1Mário M.d.O. LopesCTDSHV342,00100%1º
2Mário F.L.A. LopesRCTVHV306,0089,47%2º
3Licínio S. RegaladoACMHV304,0088,89%3º
4Alexandre T.M.S.F.d. SantosRCTVHV282,0082,46%4
5José M.d.O.d. CarmoRCTVHV263,0076,9%5
6José R.G. PrataRCTVHV219,0064,04%6
7Urbino M.d.C. AlmeidaRCTVHV219,0064,04%7
8António d.O. FranciscoRCTVHV140,0040,94%8
Escalão: SV1 atletas
PosAtletaClubeEscalãoPontuação%Classificação
1Margarida M.d.N.e.A. MacedoRCTVSV197,00100%1º
Atletas8Total participantes
Clubes3Clubes representados
Escalões4Escalões disputados
Média geral501,06Pontuação média
Melhor pontuação608,20Melhor score da prova
Data da prova19/09/2026Viseu

Top 3 da prova

1
Margarida L.C. Vilas-boasacrFM
608,20
2
Martim F.A. SoaresCTF
601,90
3
Luís F.M. SoaresCTF
577,80
Ver classificação completa

Distribuição por escalão

HJ
4 (50%)
SJ
2 (25%)
HS
1 (12,5%)
HV
1 (12,5%)
Total: 8 atletas

Estatísticas da prova

Pontuação média501,06
Desvio padrão106,77
Pontuação mediana527,80
Pontuação mínima265,20
Pontuação máxima608,20
Amplitude343,00
% acima da média62,5%

Clubes representados

1RCTV
5
2CTF
2
3acrFM
1
Total: 3 clubes

Resultados por escalão

Clica para abrir/fechar
Geral8 atletas
PosAtletaClubeEscalãoPontuação%Classificação
1Margarida L.C. Vilas-boasacrFMSJ608,20100%1º
1Martim F.A. SoaresCTFHJ601,9098,96%1º
1Luís F.M. SoaresCTFHS577,8095%1º
1Rogério P.d.C. MartinsRCTVHV265,2043,6%1º
2Bárbara L. XavierRCTVSJ553,4090,99%2º
2Rodrigo C. KurpeRCTVHJ502,2082,57%2º
3Guilherme S. LoureiroRCTVHJ454,8074,78%3º
4João B. LopesRCTVHJ445,0073,17%4
Escalão: HJ4 atletas
PosAtletaClubeEscalãoPontuação%Classificação
1Martim F.A. SoaresCTFHJ601,90100%1º
2Rodrigo C. KurpeRCTVHJ502,2083,44%2º
3Guilherme S. LoureiroRCTVHJ454,8075,56%3º
4João B. LopesRCTVHJ445,0073,93%4
Escalão: HS1 atletas
PosAtletaClubeEscalãoPontuação%Classificação
1Luís F.M. SoaresCTFHS577,80100%1º
Escalão: HV1 atletas
PosAtletaClubeEscalãoPontuação%Classificação
1Rogério P.d.C. MartinsRCTVHV265,20100%1º
Escalão: SJ2 atletas
PosAtletaClubeEscalãoPontuação%Classificação
1Margarida L.C. Vilas-boasacrFMSJ608,20100%1º
2Bárbara L. XavierRCTVSJ553,4090,99%2º
Atletas3Total participantes
Clubes2Clubes representados
Escalões2Escalões disputados
Média geral513,00Pontuação média
Melhor pontuação530,00Melhor score da prova
Data da prova19/09/2026Viseu

Top 3 da prova

1
Francisco L.H. MariaRCTV
530,00
2
António C. FerreiraCTDS
516,00
3
Ricardo F.C. LoureiroRCTV
493,00
Ver classificação completa

Distribuição por escalão

HS
2 (66,67%)
HV
1 (33,33%)
Total: 3 atletas

Estatísticas da prova

Pontuação média513,00
Desvio padrão15,25
Pontuação mediana516,00
Pontuação mínima493,00
Pontuação máxima530,00
Amplitude37,00
% acima da média66,67%

Clubes representados

1RCTV
2
2CTDS
1
Total: 2 clubes

Resultados por escalão

Clica para abrir/fechar
Geral3 atletas
PosAtletaClubeEscalãoPontuação%Classificação
1Francisco L.H. MariaRCTVHV530,00100%1º
1António C. FerreiraCTDSHS516,0097,36%1º
2Ricardo F.C. LoureiroRCTVHS493,0093,02%2º
Escalão: HS2 atletas
PosAtletaClubeEscalãoPontuação%Classificação
1António C. FerreiraCTDSHS516,00100%1º
2Ricardo F.C. LoureiroRCTVHS493,0095,54%2º
Escalão: HV1 atletas
PosAtletaClubeEscalãoPontuação%Classificação
1Francisco L.H. MariaRCTVHV530,00100%1º